в равнобедренном треугольнике основание на 5 см меньше, чем боковая сторона, а периметр равен 16

см. Найдите стороны треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Илья.

Ответ:

Объяснение:

х   - боковая сторона

х - 5  - основание

Составим уравнение

2х + ( х - 5 )  = 16

3х - 5 = 16

3х = 16  + 5

3х = 21          

  х = 21\3 = 7 см - боковая сторона

7 - 5 = 2 см - основание