1.В прямоугольном треугольнике a и b- катеты, c- гипотенуза. Найдите c если b=√1,89 и a=0,6 2.В

равнобедренном треугольнике ABС,BE - высота, AB=BC.Найдите ВE, еслиAC=16 и AB=10.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамабаев Тохтар.

Ответ:

1.

с^2 = а^2 + в^2

с = √(а^2 + в ^2)

с = √( 0,6^2 + (√1,89)^2)

с = √(0.36 + 1.89)

с = √2,25

с = 1,5

2.

т.к. ВЕ высота, то в равнобедренном треугольнике она является биссектрисой и медианой, значит АЕ равно 16÷2=8, значит АЕ равно 8

т.к. треугольник АВЕ прямоугольный, то

По теореме Пифагора

АВ²=АЕ²+ВЕ²

значит ВЕ²= АВ²-АЕ²=10²-8²=100-64=36, тогда

ВЕ=√36= 6