Помогите решить срочно!!!!В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона равна корень из 3 ,а

угол при основании равен 30 градусов.Найти площадь и периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Никита.

Ответ:

S_{\triangle ABC} = \dfrac{3\sqrt{3} }{4}; P_{\triangle ABC} = 2\sqrt{3} + 3

Объяснение:

Обозначим данный равнобедренный треугольник буквами ABC.

AB = \sqrt{3}

\angle ACB = 30^{\circ}

==========================================================

Проведём высоту AH к основанию BC.

============================================================

Так как \triangle ABC - равнобедренный \Rightarrow AB = AC = \sqrt{3} и \angle ABC = \angle ACB = 30^{\circ}, по свойству.

===========================================================

AH - высота, медиана, биссектриса \triangle ABC, по свойству.

\Rightarrow BH = HC.

Рассмотрим \triangle AHC:

\triangle AHC - прямоугольный, так как AH - высота.

Если угол прямоугольного треугольника равен 30^{\circ}, то напротив лежащий катет равен половине гипотенузы.

\Rightarrow AH = \dfrac{AC}{2} = \dfrac{\sqrt{3} }{2}

Найдём HC, по теореме Пифагора:

HC^{2} = AC^{2} - AH^{2} = (\sqrt{3} )^{2} - (\dfrac{\sqrt{3} }{2} )^{2} = \dfrac{9}{4}

HC = \sqrt{\dfrac{9}{4} } = \dfrac{3}{2} = 1,5

S_{\triangle ABC} = CH \cdot AH = 1,5 \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2} = \dfrac{3\sqrt{3} }{4}

==========================================================

Так как BH = HC \Rightarrow BC = BH + HC = 1,5 + 1,5 = 3

P_{\triangle ABC} = AB + BC + AC = \sqrt{3} + \sqrt{3} + 3 = 2\sqrt{3} + 3