Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр равен 50 см, а площадь — 136 см2 ? Меньшая

сторона равна 16,6 см. Большая сторона равна 45,3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

а;b=(17;8) или же (8;17)

Объяснение:

Пусть стороны прямоугольника а и b

2(a + b) = 50 \\ a \times b = 136 \\ a + b = 25 \\ a = 25 - b \\ b(25 - b) = 136 \\   - {b}^{2} + 25b - 136 = 0 \\ d = 625 - 4 \times ( - 1)  \times ( - 136) =  81 \\  \sqrt{d}  = 9 \\ b1 =   \frac{ - 25 + 9}{ - 2}  = 8 \\ b2 =  \frac{ - 25 - 9}{ - 2}  = 17 \\ a1 = 25 - 8 = 17 \\ a2 = 25 - 17 = 8