Кут В=120°AB+BC=18 S∆АВС=18√3 знайти АВ ВС АС .


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.

Ответ:

проведенная из вершины B будет медианой и биссектрисой, т.е. BH перпендикуляр к AC, AH=HC, угол ABH=углу HBC=60 градусовsinABH =\frac{AH}{AB}sinABH=

AB

AH

значит AB=\frac{AH}{sinABH}AB=

sinABH

AH

AH=2\sqrt{3}AH=2

3

sin60=\sqrt{3}/2sin60=

3

/2

AB=\frac{2*2*\sqrt{3}}{\sqrt{3}}=4AB=

3

2∗2∗

3

=4