Диоганаль правильной 4 угольной призмы 3,5см а диоганаль боковой грани 2,5 см найтти объем призмы.

даите по шаговое решение и конкретное пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Паскарь Катя.

Ответ: 3

Объяснение:

измерения  правильной 4 угольной призмы: а; а; h

(в основании квадрат)

диагональ правильной 4 угольной призмы

=\sqrt{a^{2}+a^{2}+h^{2}} =3.5

диагональ боковой грани =\sqrt{a^{2}+h^{2}} =2.5

V = Sосн * h = a² * h

2a^{2}+h^{2}} =3.5^{2}; a^{2}+h^{2}} =2.5^{2}

a^{2} =3.5^{2}-2.5^{2} =(3.5-2.5)*(3.5+2.5)=6

h^{2}} =2.5^{2}-6=0.25; h=\sqrt{0.25} =0.5

V = Sосн * h = 6 * 0.5 = 3