В равнобедрном тругольнике один угол на 90 градусов меньше другого угла . Найдите большой угол​


Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.

Ответ:

Пусть х градусов равен каждый угол при основании, тогда больший угол равен х+90. Сумма углов в треугольнике 180 или х+х+х+90=180.

х+х+х+90°=180°

3х=90°

х=30°-углы при основании

Если х=30, тогда х+90=30+90=120

Ответ: больший угол равен 120 градусов.