Найти периметр равнобедренного треугольника с углом при вершине 120 градусов и высотой 20 см​


Ответы на вопрос

Отвечает رمادي كيسي.

Высота, проведённая из вершины это также биссектриса и медиана. Биссектриса делит угол на два равных угла. 120°:2=60°. Углы при основе по 30°. Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный высотой и боковой стороной. Угол 30°лежит напротив катета 20 см, тогда гипотенуза в 2 раза больше, т. е. 40 см. Т. е. боковая сторона 40см. По т. Пифагора найдём второй катет, а это половина основы равнобедренного треугольника. 40^2-20^2=(40-20)(40+20)=20×60=1200, тогда половина основы ¦/1200=20|/3, основание 40¦/3. Периметр треугольника 40+40+40|/3=80+40|/3 см.