Дана прямая 5x+7y+3=0 .Составить уравнение прямой,проходящей через заданную точку М(2;3)

перпендикулярно данной прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Антон.

Из общего уравнения прямой 5х + 7у + 3 = 0 можно выразить нормальный вектор n = (5 ; 7). Нормальный вектор n по отношению к прямой, перпендикулярной данной прямой, является направляющим. Составляем каноническое уравнение прямой.

(х - 2)/5 = (у - 3)/7  

7(х - 2) = 5(у - 3)

7х - 5у + 1 = 0  -  ответ