В равнобедренном треугольнике основание и боковая сторона равны 3 см и 6 см соответственно. Найдите

отрезки боковой стороны, на которые делит биссектриса угла при основании боковую сторону. В строке «ответ» укажите больший отрезок. НЕ ПИШИТЕ ПРОСТО ЦИФРУ ОТВЕТА! С ПОЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.

По теореме о биссектрисе

BD/CD = AB/AC = 6/3 = 2/1

BD= BC*2/3 = 6*2/3 =4 (см)

CD=2 (см)


Отвечает DELETED.

Ответ: Обозначим треугольник АВС, бисектрису-D.

Пускай ВD=x, тогда CD=6-x. Составим пропорцию 6:3=3:6-x; 3x=6(6-x); 3x=36-6x; 9x=36; ч=4ю BD=4; DC=2