В равнобедренном треугольнике основание и боковая сторона равны 3 см и 6 см соответственно. Найдите

отрезки боковой стороны, на которые делит биссектриса угла при основании боковую сторону. В строке «ответ» укажите больший отрезок. С ПОЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПИШИТЕ ПРОСТО ОТВЕТ!

Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Вика.

Ответ: BD=4 DC=2

Объяснение: Обозначим треугольник АВС, бисектрису-D.

Пускай ВD=x, тогда CD=6-x. Составим пропорцию 6:3=3:6-x; 3x=6(6-x); 3x=36-6x; 9x=36; ч=4ю BD=4; DC=2