90 баллов! Основание пирамиды - прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 16 см. Каждый из

двугранных углов при ребрах основания равен 60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Женилмесов Тамерлан.

Решение задания приложено


Отвечает Свиридов Александр.

Воспользуемся теоремой, площадь ортогональной проекции многоугольника, в нашем случае треугольника, лежащего в основании пирамиды,  равна  произведению его площади наа  косинус угла между плоскостью многоугольника и плоскостью проекции.

Искомая площадь равна

0.5*16*12/cos60°=0.5*16*12/0/5=16*12=192/cм²/