АК биссектриса треугольника САЕ. Через k проведена прямая паралельная СА и пересекает АЕ в точке N.

угол САЕ равен 78°. Найти углы треугольника АКN. Кто решит тому 35 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Денис.

Ответ:

Угол KAN=39 градусов

Угол ANK=102 градуса

Угол NKA=39 градусов

Объяснение:

Т.к. AK-биссектриса угла A, то угол CAK=KAC=78/2=39 градусов;

Т.к. AC параллельно KN, то угол CAN+KNA=180(при секущей AN, как внутренние односторонние). Значит, угол ANK=180-CAN=180-78=102 градуса;

Т.к. сумма углов в треугольнике 180 градусов, то угол NKA=180-ANK-KAN=180-102-39=39 градусов.

Ответ:102,39,39