Периметр трикутника дорівнює 32 см. Чи може одна з його сторін дорівнювати: 1)15 см 2)16 см 3)17

см

Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Лена.

Ответ:

1) Может при дополнительных условиях.

2) Не может ни при каких условиях

3) Не может ни при каких условиях

Объяснение:

По теореме каждая сторона меньше суммы двух других его сторон.

1. Если с = 15 см, то а + b = 32 см - 15 см = 17 см.

Треугольник с такой стороной и таким периметром существовать может, т.к.  15 см < 17 cм.

2. Если с = 16 см, то а + b = 32 см - 16 см = 16 см.

Треугольник с такой стороной и таким периметром существовать не может, т.к.  16 см < 16 cм - неверно. Нарушено неравенство треугольника.

3. Если с = 17 см, то а + b = 32 см - 17 см = 15 см.

Треугольник с такой стороной и таким периметром существовать не может, т.к.  17 см < 15 cм - неверно. Нарушено неравенство треугольника.