17.7. Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см о из сторон больше другой в два раза.

Найдите длину сторонойэтого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ятманов Богдан.

Ответ:

4 см, 8 см, 8 см.

Объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ=ВС=2АС.  Р=20 см. Найти АВ, ВС, АС.

Пусть АС=х см, тогда ВС=АВ=2х см. Составим уравнение:

х+2х+2х=20

5х=20

х=4

АС=4 см, АВ=4*2=8 см, ВС=8 см.

Возможен лишь один вариант решения, т.к. если АС=2АВ, то такой треугольник не может существовать.