Стороны параллелограмма равны 4 и 13, а диагональ 15. Найдите его площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Шурц Ярик.

Ответ: 48 см²

Объяснение:

Диагональ параллелограмма делит его на два равных треугольника.

Рассмотрим один из них: его стороны 4 ,13 и 15. Найдём его площадь по формуле Герона: S Δ=√(р(р-а)(р-в)(р-с)).

P Δ=4+13+15=32 (см),  р=Р:2=32:2=16 (см).

S Δ=√(16*(16-4)(16-13)(16-15))=√16*12*3*1=√16*36=4*6=24 (см²).

S= SΔ *2= 24*2= 48 (см²)