ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСПИСАТЬ ГЛАВНОЕ ДАЮ 20 БАЛЛОВ человек ростом 1.8 метров стоит на расстоянии

20 м от фонаря.найдите высоту фонаря(в метрах),если длина тени человека равна 10 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Исабаев Адилжан.

Пусть AB - высота фонаря = ? (х)

MN - рост человека = 1,8 м

АС - длина тени фонаря = 20+10 = 30 м

NC - длина тени человека = 10 м

Треугольник АВС подобен треугольнику MNC по 1 ППТ

NC/AC = MN/AB

10/30 = 1,8/х

10х = 30×1,8

10х = 54

х = 54/10

х = 5,4 м

Ответ: высота фонаря = 5,4 м