На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6 м, если длина его тени равна 2 м,

высота фонаря 4 м

Ответы на вопрос

Отвечает Лямина Елена.

Так как треугольник образованный:
 верх фонаря-его основание у земли-конец тени    
и треугольник: 
макушка человека-его ноги на земле-конец тени
подобны (т к два угла равны), то длина тени =2 м относится к длине от столба до конца тени L как высота столба к росту человека
4/1,6=L/2
L=4/1.6*2=5 метров.
Значит, расстояние от фонаря до человека = 5-2=3 метра