Помогите пожалуйста решить ! В равнобедренном треугольнике ABC, BE-высота,AB=BC. Найдите AB ,если

AC=24 и BE=9

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Вика.

Ответ:

AB=c

AE=EC=AC/2=24/2=12

АЕ=а

ВЕ=9 ВЕ=в

с²=а²+в²

с²=  {12}^{2}  +  {9}^{2}

с²= 225

с=15см

АВ=15см

Отвечает Артюшенко Аленка.

Ответ:

15см

Объяснение:

24:2=12- сторона АЕ, сторона ЕС

По теореме Пифагора:

АВ^2= АЕ^2 + ВЕ^2

АВ^2 = 12^2 + 9^2

АВ^2 = 144+81

АВ^2= 225

АВ= 15