Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 2:3 найдите больший острый угол.​


Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.

Ответ:

36 и 54, но больший угол 54

Объяснение:

Решение:

Пусть угол 1=2x,тогда угол 2=3x. Известно, что их сумма равна 90°(т.к. треугольник прямоугольный и прямой угол равен 90°). Составим и решим уравнение.

2x+3x=90

5x=90

x=18

______________

угол 1=18×2=36

угол 2=18×3= 54

Ответ: Наибольший угол 2 равен 54°