В пряму угольном треугольнике катеты равны 15 м и 20 м найдите периметр треугольника? Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Сламхан Арсен.

a, b - катеты, с - гипотенуза.

Если мы имеем два катета, то по  теореме Пифагора найдем гипотенузу:

\displaystyle c^2=a^2+b^2\\c=\sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{15^2+20^2}=\sqrt{225+400}=\sqrt{625}=25\;(m)

Зная все стороны треугольника найдем периметр:

\displaystyle P_{\triangle}=a+b+c=15+20+25=60\;(m)

Ответ: P=60м.

Отвечает Бардин Алексей.

Ответ:

P=60m

там все расписано