Одна из сторон треугольника равна ✓6, а прилегающие к ней углы - 60° и 75°. Найдите вторую сторону

треугольника, которая прилегает к углу 75°

Ответы на вопрос

Отвечает Кучумов Михаил.

................................................................



Отвечает Искендерова Эмилия.

Ответ:

Сторона = 3

Объяснение:

Построим ΔABC, где BC = \sqrt{6}, ∠B = 60°, ∠C = 75°

∠A = 180° - 60° - 75° = 45°

По теореме синусов - \frac{AC}{sinB} = \frac{BC}{sinA}

sin∠B = \frac{\sqrt{3} }{2}

sin∠A = \frac{\sqrt{2} }{2}

\frac{AC * 2}{\sqrt{3} } = \frac{\sqrt{6} * 2 }{\sqrt{2} }

AC = \frac{\sqrt{6} * 2 * \sqrt{3} }{2 * \sqrt{2} } = \frac{\sqrt{18} }{\sqrt{2} } = \sqrt{9} = 3