Найдите площадь равнобедренного треугольника если его основание равнои 6см, а его боковая сторона

равна 10см.

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

Ответ:

Sтр=28.5см²

Объяснение:

Sтр=1/2ah, где h - высота проведённая к стороне а.

Т. к. этот тр равноб., то его боковые стороны равны.

У равнобедренного треугольника высота является и биссектриссой, и медианой, следовательно :

Рассмотрим трABH:

(H - точка пересечение высоты BH с основанием АС)

АН=6/2=3 см

ТрАВН прямоуг., значит мы можем использовать теорему Пифагора :

A²+B²=C². Из этой формулы выразим катет ВН:

10²(100)-3²(9)=91,корень из 91=9.5(и т. д.)

Sтр = 1/2*6*9.5=28.5 см²

Если где-то ошибся, прошу указать на ошибку