Мне нужна помощь по данной задачи по геометрии 10 класса. Бак с крышкой имеет форму правильной

четырёхугольной призмы со стороной 2м и высотой 4м. а) Определите площадь для покраски этого бака.Б) Объём данного бака.Помогите с данной задачей. Мне нужно узнать правильно ли я её решил.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлыкович Оля.

Дано: прав. 4-угольник, a(сторона) = 2 м, h(высота)= 4 м.

Найти: а)Sпов., б)V

Решение: а) Sпов = 2 * Sосн + Sбок.

Sосн = а*а = 2*2 = 4 м.

Sбок = Pосн *h = 8*4 = 32м в квадрате.

Р = 4*а = 4*2 = 8м.

Sпов = 2*4+32 = 40м в квадрате.

Б) V = Sосн * h = 4*4 = 16м в кубе.

Ответ: а) Sпов = 40м в кв. б) V= 16м в кубе