В треугольнике MPT угол T прямой, MP=26, MT=24. Найдите длину стороны PT Подробное решение и на

уровне 8 класса пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Карлыханов Григорий.

Задача на т. Пифагора.

Δ МРТ - прямоугольный

∠Т=90° ⇒ МР - гипотенуза, МТ - катет

катет РТ=√(МР²-МТ²)=√(26²-24²)=√(26-24)(26+24)= разность квадратов

√(2*50)=√100=10 линейных единиц.

Ответ: РТ=10.