В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол ADC,

если ∠B = 144^0Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Лиза.

Ответ:

153°

Объяснение:

А+С=180°-144°=36°

А=С=18°

Треугольник АDC:

С=18°

ДАС=1/2А=9°

АДС=180°-(18°+9°)=153°

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

153°

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

<A=<C  

<A=(180°-<B):2=(180°-144°):2=18°

<DAC=1/2<A=18°:2=9° (AD-биссектриса по условию)

<ADC=180°-<DAC-<DCA=180°-9°-18°=153°