В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол ADC,

если ∠ C = 24 0 . В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите угол ADC, если ∠ B = 72 0 . В равнобедренном треугольнике ABC, сторона BC - основание. Найдите угол C, если известно, что ∠ A = 48 0 .

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкин Вадим.

Ответ: 1.) 144; 2.) 72; 3.) 66

Объяснение: 1.) угол ВАС = углу ВСА (т.к углы в равнобедренном треугольники при основании равны); угол DAC = 1/2 BAC => 24/2 = 12 градусов(т.к биссектриса делит углы пополам) Тогда угол ADC = 180-12-24=144 градуса )т.к сумма углов в треугольнике = 180 градусов)

2.) .) угол ВАС = углу ВСА (т.к углы в равнобедренном треугольники при основании равны); угол DAC = 1/2 BAC => 72/2 = 36 градусов(т.к биссектриса делит углы пополам) Тогда угол ADC = 180-72-36=72 градуса(т.к сумма углов в треугольнике = 180 градусов)

3.) Т.к ВС - основание(по условию), то угол В = С (т.к углы при основании равны). То (180 -48) :2 = 66 градусов(т.к сумма углов в треугольнике = 180 градусов)