В равнобедренном треугольнике МНК МН больше МК на 15 см. периметр треугольника 150 см. найти

стороны треугольника срочно!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Семеняка Віка.

Ответ:

Объяснение:

Т.к.  МН больше МК на 15 см, то МН=МК+15

СЛУЧАЙ 1

ΔМКН- равнобедренный , МК-основание, НМ=НК.

Р=МН+НК+МК

150=(МК+15)+(МК+15)+МК

150=3МК+30

МК=120:3=40, значитМН=40+15=55, НК=55.

СЛУЧАЙ 2

ΔМКН- равнобедренный , МН-основание, КМ=НК.

Р=МН+НК+МК

150=(МК+15)+МК+МК

150=3МК+15

МК=135:3=45, значит МН=45+15=60, НК=60.