В прямоугольном треугольнике угол С 90° угол В 60° гипотенуза 16 см. Найдите катет. Заранее

спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Олжас.

Ответ:

Ответ смотри во вложении. ты не отметил(а) какой из углов равен 60,так что задача может быть неправильной. но это тоже один из способов решения.

Если другой угол равен 60,то ответ наоборот.


Отвечает Гафуров Юсуф.

Угол А = 180 - (60+90) = 30

СВ = 16:2=8 тк против угла равного 30 лежит катет равный половине гипотенузы

АВ^2 = АС^2 + СВ^2

АС^2 = АВ^2 - СВ^2

АС^2= 256 - 64 = 192

АС = 8 корней из 3