В прямоугольном треугольнике АВС ∠С = 90° , ∠А = 60° . Найдите гипотенузу и меньший катет этого

треугольника, если известно, что их сумма равна 27,9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

Ответ:

1)∠В = 180°-(90°+60°)=30°

2) АС=1/2*АВ (т к находится напротив угла в 30°)

3) Обозначим за х- меньший катет, тогда 2х- то гипотенуза, зная что их сумма равна 27,9 , Составим и решим уравнение

х+2х=27,9;

3х=27,9;

х= 9,3, значит меньший катет равен 9,3 см(АС)

4) АВ=9,3*2=18,6(см)

Ответ: 9,3 см и 18,6 см.

Объяснение: