Дано три вершини а(2;-8;9),в(-1;3;4) с(-4;6;3) паралелограма авсд. ЗНАЙДІТЬ КООРДИНАТИ ЙОГО

ЧЕТВЕРТНОЇ ВЕРШИНИ ТОЧКИ Д

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Даны три вершины а(2;-8;9),в(-1;3;4) с(-4;6;3) параллелограмма АВСД.

Находим середину диагонали АС (это центр параллелограмма - точка О).

О ((2-4)/2= -1; (-8+6)/2= -1; (9+3)/2= 6) = (-1; -1; 6).

Вершину Д находим как симметричную точке В относительно центра.

хД = 2хО - хВ = 2*(-1) - (-1) = -2 + 1 = -1,

yД = 2уО - уВ = 2*(-1) - 3 = -2 - 3 = -5,

zД = 2zО - zВ = 2*6 - 4 = 8.

Ответ: Д(-1; -5; 8).

Можно применить другой способ.

У параллелограмма ВА и СД имеют одинаковую разность координат по осям Ох и Оу.

А(2;-8;9), В(-1;3;4), С(-4;6;3).

Для ВА это равно (3; -11; 5).Прибавляем эту разность к координатам точки С:

Д = (-4+ 3 = -1; 6 - 11 = -5, 3 + 5 = 8).

Ответ: Д(-1; -5; 8).