Помогите, прошу вас! Срочно нужно, заданий в uztest, на время! Катеты прямоугольного треугольника

2,4 и 1 Найдите высоту проведенную к гипотенузе Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Марта.

Площадь треугольника равна половине произведения высоты на основание, а площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

Запишем это в равенстве:

1⁄2×h×c=1⁄2×b×a

Из итого следует, что:

h×c=a×b

Найдём гипотенузу (с) по теореме Пифагора:

c²=a²+b²

c²=2,4²+1²=5,76+1=6,76

c=√6,76=2,6

Теперь подставляем некоторые значения:

h×c=a×b

h×2,6=1×2,4

2,6h=2,4

h=2,4÷2,6=0,9230769230769≈0,92

Ответ: h≈0,92.