В правильной треугольной призме сторона основания равна 5 см, а боковое ребро равно 8 см. Найдите

объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Российская Катя.

Правильная треугольная призма - прямая призма, в которой основание - равносторонний треугольник.

Площадь равностороннего треугольника S =(1/2)a*a*sin 60=(√3)a²/4

Объем призмы V=Sh, h- высота

V=(√3)a²h/4=(√3)25*8/4=50√3≈87.7 см³

Отвечает Шокбар Алмат.

Объяснение:

В Основании треуг призмы равностор треуг со стороной 5 так S =

s =  \frac{5 {}^{2} \sqrt{3}  }{4}  \\ s =  \frac{25 \sqrt{3} }{4}  \\ v = s \times h \\ v =  \frac{25 \sqrt{3} }{4}  \times 8 = 25 \sqrt{3}  \times 2 = 50 \sqrt{3}

V=50 под корнем 3

По моему