ПОЖАЛУСТО диагональ и бічна сторона ривнобичнои трапеции перпендикулярны та доривнюють 24 см и 10

см. Найди довжину кола и площу круга ,описаного навколо цієї трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Mixaylova Dorotka.

Ответ:

Длина кола (C) = 26π.

Площадь круга (S) = 169π см².

Объяснение:

1) Так как ABD прямоугольный треугольник (<ABD = 90°), то:

AD = \sqrt{AB^{2}+CD^{2}};  AD = \sqrt{10^{2}+24^{2}  }; AD = \sqrt{576}; AD = 26.

2) Если диагональ трапеции перпендикулярна ее боковой стороне, то центр окружности, описанной около трапеции, лежит на середине ее большего основания. Радиус описанной около трапеции окружности в этом случае равен половине ее большего основания. То есть:

R = \frac{1}{2} AD; R = \frac{1}{2} *26; R = 13.

3) За формулой длины круга (как удвоенный радиус на π) находим эту длину (C):

C = 2\pi * R; C = 2\pi * 13; C = 26 \pi.

4) За формулой площади круга (как квадрат радиуса на π) находим эту же площадь:

S = R^{2} * \pi; S = 13^{2} *\pi; S = 169\pi см².