У прямокутному трикутнику АВС відомо, що < С = 90°, < А = 60°, АС = 9 см. Знайдіть

гіпотенузу АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ангелина.

Ответ:18см

Объяснение: т.к сумма углов треугольника =180° => <B=180-90-60=30°

По св-ву прямоугольного треугольника катет лежащий против угла =30° равен половине гипотенузы=> АВ=18см

Отвечает Артемьева Полина.

Ответ:

1.Найдем угол В: 180°-90°-60°=30°

2. Так как угол В = 30°, то по свойству напротив него лежит катет, равный половине гипотенузы. (т. е. 2АС=АВ)

3. Найдем гипотенузу АВ: 9*2=18 см.

Ответ: 18 см.