Какой объем газа выделитcя при взаимодействии 120 г цинка с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Бузмаков Никита.

Ответ:

41,44 л

Объяснение:

Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2

M(Zn) = 65 г/моль

n (Zn) = 120/65=1.85 моль

V = n*Vm - 1.85*22.4=41.44 л