В треугольнике DEM известно, что угол Е=90градусов, угол М=30 градусов, а разность гипотенузы и

меньшего катета=13,4см.Найдите гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Боли Владимир.

Ответ:

DM=26.8

Объяснение:

Катет DE является наименьшим

разность данного катета к гипотенузе является sin∠M

sin∠M=sin30°

sin30°=0.5

x-0.5x=13.4

0.5x=13.4

x=26.8


Отвечает Амантаева Улдана.

Ответ:

26,8 см

Объяснение:

меньший катет лежит против меньшего угла (30°) и в два раза меньше гипотенузы;

обозначим катет - а, гипотенузу - в;

в=2а

в-а=13,4

решаем систему:

13,4+а=2а

а=13,4 см, в=13,4*2=26,8 см.