В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов угол B равен 60 BC равно 9 см найдите стороны AC и AB​


Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

Ответ:

9√3 см.; 18 см.

Объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°, значит, ∠А=90-60=30°.

Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы, значит, АВ=2ВС=18 см.

По теореме Пифагора

АС=√(АВ²-ВС²)=√(324-81)=√243=9√3 см.