В ривнобедреному трикутнику основа доривнюе 16 а висота яка проведена до основи доривнюе 6.знайти

бичну сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

Формула боковой стороны равнобедренного треугольника при известных высоте и основании:

b = \sqrt{\frac{1}{4}a^2 + h^2}

b = \sqrt{\frac{1}{4}16^2 + 6^2} = 10

Ответ: 10