Вокруг правильного многоугольника описана окружность с радиусом 8 см, и в этот же многоугольник

вписана окружность с радиусом 4 см. Чему равно число сторон этого многоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Настя.

Ответ:

Sокруж.=пR2S описанной окруж.=п*10 2= п*100 = 314(кв. см)S вписан. окруж. = п * 5 2= п* 25 = 78,5 (кв. см)314 : 78,5 = 4 : 1Для равностороннего треугольника отношение площадей, описанного и вписанного круга должно быть 4 : 1; для квадрата - 2: 1; для правильного шестиугольника - 4 : 3 ; правильного пятиугольника- 4: 2.6. Ответ: треугольник ( число сторон 3).