Юлия Вариант №1 1. Сумма углов правильного выпуклого многоугольника равна 1620º. Найдите число

сторон этого многоугольника. 2. Около правильного треугольника со стороной 5 см описана окружность. Найдите: а) радиус описанной окружности; б) сторону правильного шестиугольника, вписанного в эту же окружность. 3. Около правильного треугольника АВС описана окружность. Длина дуги АВ равна 2π см. Найдите: а) радиус данной окружности; б) длину одной из медиан треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Бельченко Алина.

1. сумма углов правильного выпуклого мноугольника 180(п-2), где п-число сторон

180(п-2)=1620

п=11

2.а)радиус описанной окружности около правильного треугольника равен а/V3=5/V3

б)радиус описанной окружности около правильного шестиугольника равен стороне этого шестиугольника - 5V3  (V-корень квадратный) 

3.длина дуги окружности (пr/180)*градусную меру угла

Отвечает Тыныштықов Данабек.

Выпуклый многоугольник называется правильным, если у него все стороны равны и все углы равны.

Центром правильного многоугольника называется точка, равноудаленная от всех его вершин и всех его сторон.

Центральным углом правильного многоугольника называется угол, под которым видна сторона из его центра.

Свойства правильного многоугольника.

* Правильный многоугольник является вписанным в окружность и описанным около окружности, при этом центры этих окружностей совпадают
* Центр правильного многоугольника совпадает с центрами вписанной и описанной окружностей.
* Сторона an правильного n-угольника связана с радиусом R описанной окружности формулой an=2Rsinn180=2Rsinn.
* Периметры правильных n-угольников относятся как радиусы описанных окружностей.

это точные определения которые пригодятся в решении