шар пересечен плоскостью на расстоянии 8 см от центра. Площадь сечения 225 см (в квадрате). Найти

радиус шара . ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Davtyan Tigran.

d=8

l - радиус сечения

pi*l^2=S

l^2 + d^2=r^2 - так как d перпендикулярна l, а гипотенуза прямоуг треугольника со сторонами l и d это и есть r-!