Дан равнобедренный треугольник ABC с боковыми сторонами AB = BC. Наосновании расположены точки D

и E так,что AD = ЕС, СЕВ = 129.Определи угол EDB.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Руслана.

Ответ:

51°

Объяснение:

Углы СЕВ и АDB - равны .Они оба имеют одинаковые углы (∠А=∠С) и у них по две стороны одинаковой длинны (АВ=СВ и AD=CE)

∠АDВ=129 , а угол EDB его смежный . Смежный угол равен 180 градусам .

Составим уравнение :

EDB=х

х+129=180

х=180-129

х=51

Или же проще , 180-129=51

Угол EDB=51

Удачи :)