Знайдіть сторону квадрата діагональ якого дорівнює √2 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Таныгин Никита.

Ответ:

Сторона квадрата равна 1 см.

Объяснение:

Пусть дан квадрат АВСD.  Диагональ АС = √2 см.

Можно воспользоваться формулой диагонали квадрата

d=a\sqrt{2} , где  a- сторона квадрата

Тогда

a=\dfrac{d}{\sqrt{2} }

Получим  

a=\dfrac{\sqrt{2} }{\sqrt{2} } =1

Сторона квадрата равна 1 см.

2 способ.

Если формулу диагонали квадрата не знаем, то можно применить теорему Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Диагональ квадрата делит квадрат на два прямоугольных треугольника и можно к любому из них применить теорему Пифагора.

d^{2} =a^{2} +a^{2} ;\\a^{2} +a^{2} =(\sqrt{2} )^{2} ;\\2a^{2} =2;\\a^{2}=1;\\a=1

Значит, сторона квадрата равна 1 см.