Диагональ прямоугольник равна 30 см, а его стороны относятся как 3:4. найти периметр прямоугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Наташа.

Ответ:

84 см

Объяснение:

Обозначим одну сторону как 3х, а вторую 4х.

Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный диагональю, которая в этом треугольнике является гипотенузой.

По теореме Пифагора ( c^2 = a^2 + b^2 )

30^2=(3х)^2+(4х)^2

900=9х^2+16х^2

900=25х^2

Значит х=6

Сторона 1 прямоугольника равна 3*6=18 Тогда сторона 2 4*6=24

P = 2(a+b) P=2(18+24) = 2*42= 84

Ответ 84 см