Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них в 5 раз больше другого.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Владимир.

Ответ:

1 угол =15

2 угол = 15*5=75

Объяснение:

Пусть 1 угол = х градусов

2 угол = 5х градусов

90+5х+х=180

6х=90

х=15

1 угол =15

2 угол = 15*5=75

Отвечает Колмогоров Паша.

Ответ:

15°  75°

Объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°. Пусть ∠1=х°, тогда ∠2=5х°.

х+5х=90

6х=90

х=15°

∠1=15°, ∠2=15*5=75°