В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусам,АС=8 см, угол ABC=45 градусам . Найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Жариков Даня.

Оскільки кут АВС=45°, то кут САВ=90-45=45°. Тоді трикутник АВС рівнобедрений. Отже за теоремою Піфагора АВ²=АС²+ВС²=8²+8²=64+64=128, АВ=√128

Отвечает Белый Юрий.

Ответ:

корень из 128

Объяснение:

кут A = B, бо 180° - 90°- 45° =45°

Отже CA = CB, бо рівнобедрений.

За т. Піфагора AB2 = AC2 + BC2

AB2=64 +64

AB2 = 128

AB = \sqrt{128}