Периметр треугольника ABC равен 165 дм. Определи стороны треугольника,

если дано их соотношение CA:AB:BC=5:4:2 CA= ? дм;AB= ? дм;BC= ? дм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.

Ответ:

75 дм,  60 дм, 30 дм

Объяснение:

Пусть АС=5х дм, АВ=4х дм, ВС=2х дм, тогда

5х+4х+2х=165

11х=165

х=15

АС=15*5=75 дм,  ВС=15*4=60 дм,  ВС=15*2=30 дм

Отвечает Колпаков Иван.

Відповідь:

CA= 82 дм

AB= 66 дм

BC= 33 дм

Пояснення:

Запишем соотношение как 5х+4х+2х= 165

10х= 165

х= 165 : 10

х= 16,5

CA= 5 × 16,5= 82 дм

AB= 4 × 16,5= 66 дм

BC= 2 × 16,5= 33 дм