2) В прямоугольном треугольнике KMN с прямым углом М, внешний угол при вершине N равен 120

градусов, MN+NK=18 см. Найдите MN и NK.

Ответы на вопрос

Отвечает Калабухов Сергей.

∠N=180-120=60° - cмежные

∠К=30° ⇒ катет MN=1/2KN (гипотенузы)

пусть MN=x;  KN=2x

MN+KN=3x=18

x=6 см;

Ответ: MN=6 см;  KN=12 см.