Кути ромба відносятся як 1:5 знайдіть периметр ромба якщо його площа дорівнює 32 см в квадраті


Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Ильяс.

Cумма углов, прилежащих  к одной стороне ромба, равна 180°.

Если коэффициент пропорциональности равен х, где х>0, то х+5х=180, откуда х=30, значит, один из углов равен 30°, ему противоположный тоже 30°, а два другие по 150°.

Если площадь 32см², а она равна произведению смежных сторон на синус угла между сторонами, т.е. если сторона у, то у²*sin30°=32, или у²= 64, откуда у=8, тогда периметр этого ромба равен 4*8=32/см/